¡PRECIO SUSTO! Un rollo de pabilo para amarrar las hallacas cuesta 5 días de trabajo del salario mínimo

La Comisión para los Derechos Humanos del estado Zulia (Codhez), explicó que tras realizar el monitoreo quincenal sobre los precios de los alimentos, un paquete de pabilo para realizar las hallacas cuesta hasta 18 mil bolívares. «En el monitoreo alimentario que quincenalmente hacemos, incluimos ingredientes de la hallaca, el plato tradicional navideño de los venezolanos. Solo para comprar un rollo de pabilo, se requieren 5 días de trabajo del sueldo mínimo», postearon en Twitter.

El Mercado Popular de Las Pulgas, mercado Popular Corito, Super Fresh y Altos de Jalisco fueron algunos de los sitios que recorrió el equipo de la Codhez y determinó que se mantiene la tendencia al alza en los precios de los alimentos. «Ya valen casi lo mismo que ese salario, el queso blanco semiduro (98,82%), y la pechuga de pollo (97,89%). Entre tanto, ya valen más del 60%, el cartón de 30 huevos (87,98%), el corte de res de primera (84,90%), las caraotas (74,35%), los muslos de pollo (71,57%), el corte de res de segunda (71,03%), los frijoles (63,45%), las alitas (61,08%), y la margarina (60,31%)», detallaron.

Por último, señalaron que los ingredientes para hacer las hallacas en promedio cuestan: Aceitunas Bs. 336.033,57 ; las uvas pasas Bs. 292.026,15 ; el cerdo Bs. 213.589,29 ; la gallina Bs. 119.311,86 ; el bijao Bs. 55.697,35 ; y el rollo de pabilo Bs. 25.747,06. En 2018, un día (Bs. 150) del salario mínimo de aquel entonces (Bs. 4.500) no alcanzaba para comprar el pabilo (Bs. 170).

Es Caracas